- Le calcul qui compte : additionnez vos appareils prioritaires puis multipliez par 1,2 — 4 000 W de besoins exigent un groupe d’au moins 4 800 W, chargé à 80 % maximum de sa capacité nominale.
- Pic de démarrage : pompes, congélateurs et climatiseurs absorbent 3 à 5 fois leur puissance nominale au lancement, soit parfois 3 500 W pour une simple pompe de surpresseur.
- Interdiction absolue : jamais de branchement sur une prise murale. Un inverseur de source conforme à la NF C 15-100 (article 551), posé par un électricien, est la seule installation légale et assurée.
Vingt minutes après la chute d’une branche sur la ligne, la maison bascule dans le noir : congélateur en péril, box internet morte, chaudière bloquée sur son programmateur. À Songeons, où les lignes aériennes du réseau Enedis serpentent entre les fermes du plateau, ce scénario se rejoue à chaque tempête de vent ou épisode verglaçant. Un groupe électrogène de secours est un ensemble moteur thermique et alternateur qui produit de l’électricité en autonomie totale lorsque le réseau public tombe. En 2026, les indicateurs de continuité d’Enedis chiffrent la coupure moyenne d’un foyer rural à plus de 4 heures par an, contre moins d’une heure en agglomération, ce qui permet de rentabiliser un appareil bien dimensionné dès la première tempête sérieuse.
Au sommaire :
- 1. kVA ou kW : décoder la vraie puissance d’un groupe
- 2. Calculer la puissance idéale : la méthode en 4 étapes
- 3. Trois profils d’usage pour une maison rurale
- 4. Essence, diesel ou inverter : quel moteur pour l’Oise ?
- 5. Installation et sécurité : la norme NF C 15-100
- 6. Tarifs indicatifs en 2026
- 7. Questions fréquentes

Groupe électrogène Pramac P2200i
Lien affilié
kVA ou kW : décoder la vraie puissance d’un groupe électrogène
Le kVA exprime la puissance apparente affichée par les fabricants, tandis que le kW mesure la puissance active réellement disponible pour vos appareils. Le facteur de puissance d’un groupe tourne autour de 0,8 : un modèle de 5 kVA ne délivre donc qu’environ 4 kW utiles. Ce décalage piège un acheteur sur deux et explique bien des déceptions au premier essai.
Le marché s’étend de 2 à 200 kVA. La règle rapide « 1 kVA ≈ 1 kW » dépanne pour estimer, mais elle gonfle les chiffres de 20 %. Autre point technique à scruter : la régulation. Un régulateur AVR (Automatic Voltage Regulator) maintient la tension de sortie à ±2 % environ et protège les équipements courants ; la gamme PRESTIGE de SDMO, premier constructeur français et numéro 3 mondial, serre cette tolérance à ±1 % pour les appareils électroniques les plus exigeants.
| Puissance affichée | kW utiles (cos φ 0,8) | Ce que cela couvre |
|---|---|---|
| 2 kVA | 1,6 kW | Éclairage LED, réfrigérateur, box internet |
| 3,5 kVA | 2,8 kW | + congélateur, programmateur de chaudière |
| 5 kVA | 4 kW | + chauffage d’appoint, télévision |
| 6 kVA | 4,8 kW | + lave-linge (hors plaques de cuisson) |
| 10 kVA | 8 kW | Quasi-totalité, y compris usages simultanés |
Calculer la puissance idéale : la méthode en 4 étapes
La puissance d’un groupe électrogène de secours se calcule en additionnant les appareils à alimenter, puis en multipliant le total par un facteur de sécurité de 1,20. Exemple chiffré : 4 000 W de besoins cumulés imposent un groupe d’au moins 4 800 W. Cette marge absorbe les à-coups et évite le moteur de cale à chaque démarrage de pompe.
- Étape 1 : Lister les appareils prioritaires – Dans une maison rurale, le socle se compose de l’éclairage LED, du réfrigérateur, du congélateur, de la box internet et du programmateur de chaudière. Ajoutez la pompe à eau si votre alimentation vient d’un forage, configuration fréquente autour de Songeons.
- Étape 2 : Intégrer les pics de démarrage – Tout appareil à moteur tire 3 à 5 fois sa puissance nominale au lancement. Un réfrigérateur de 400 W réclame 1 200 W pendant quelques secondes ; une pompe de relevage de 800 W monte à 2 400 W.
- Étape 3 : Appliquer le facteur 1,20 – Multipliez la somme par 1,2. Si le résultat dépasse la puissance continue du groupe visé, passez à la catégorie supérieure plutôt que de jouer avec la limite.
- Étape 4 : Échelonner les démarrages – Lancez les gros moteurs un par un, jamais en même temps. Cette discipline de manoeuvre permet souvent de choisir un modèle une classe en dessous, donc moins cher et moins gourmand en carburant.

Groupe SDMO Perform 4500
Lien affilié
La règle des 80 %, votre assurance longévité
Un groupe qui tourne en permanence à pleine charge vieillit deux fois plus vite. La consigne des constructeurs est simple : 80 % de la capacité nominale en charge maximale, jamais plus. Cette réserve réduit l’usure moteur, stabilise la tension et laisse une marge pour l’imprévu — un sèche-cheveux, un portail électrique de 1 750 W au pic de démarrage.
| Équipement | Puissance continue | Pic de démarrage |
|---|---|---|
| Réfrigérateur | 0,1 à 0,2 kW | ×3 à ×5 (moteur) |
| Congélateur | 0,2 à 0,3 kW | ×3 à ×5 (moteur) |
| Box internet / TV | 0,1 kW | Négligeable |
| Éclairage LED complet | 0,1 à 0,3 kW | Négligeable |
| Chauffage électrique d’appoint | 1 à 2 kW | Faible (résistif) |
| Pompe à eau / surpresseur | 0,5 à 1,5 kW | ×3 à ×4 (moteur) |
Concrètement, pour un pavillon de 100 m² : 300 W d’éclairage, 200 W de réfrigérateur, 300 W de congélateur, 100 W de box et 1 000 W de pompe totalisent environ 1 900 W en continu. Le pic de la pompe porte la pointe à 4 500 W. Un modèle de 4,2 kW en continu — type SDMO PERFORM 4500 (5,25 kVA) — enchaîne sans broncher, à condition de respecter les démarrages échelonnés.
Trois profils d’usage pour une maison rurale
Le profil d’usage pèse plus lourd que la surface du logement dans le choix final. Un secours minimal réclame 2 à 2,5 kW, une maison familiale avec chauffage d’appoint demande 4 à 5 kW utiles, et un habitat isolé ou un artisan travaillant à domicile exige un diesel de 6 kW et plus, associé à un démarrage automatique. Simple, non ?
| Critère | Secours minimal | Maison familiale | Habitat isolé / pro |
|---|---|---|---|
| Puissance utile | 2 à 2,5 kW | 4 à 5 kW (≈ 6 kVA) | 6 kW et plus |
| Type recommandé | Inverter essence (Pramac P2200i) | Essence AVR (SDMO PERFORM 4500) | Diesel (SDMO HX6000-2) |
| Appareils couverts | LED, frigo, box | + chauffage d’appoint, lave-linge | + plaques, pompe, congélateur plein |
| Démarrage | Lanceur manuel | Électrique avec batterie | Automatique option ATS/AMF |
| Autonomie type | ≈ 4 h 30 | 9 à 14 h | Continue, cuve dédiée |
Deux précisions de terrain. D’abord, un groupe insonorisé plafonne rarement au-delà de 2 kW : son caisson protège vos oreilles, pas vos plaques de cuisson. Ensuite, la demande explose depuis 2024 et certains distributeurs comme Mabeo Industries signalent des ruptures de stock avec des délais de plusieurs semaines. Anticipez l’automne ; ne vous y prenez pas le matin de la panne.

Groupe SDMO HX6000-2
Lien affilié
Essence, diesel ou inverter : quel moteur pour l’Oise ?
Le groupe inverter convertit le courant continu de son alternateur en courant alternatif ultra-stable, ce qui protège l’électronique sensible comme la box internet, la télévision ou le programmateur de chaudière. Le diesel, stockable en cuve sur site, reste le choix rationnel d’une ferme éloignée de toute conduite de gaz naturel : consommation réduite, grands réservoirs, durabilité éprouvée sur les usages intensifs.
Les recommandations constructeurs sont nettes pour le rural : maison de ville → gaz ; maison rurale ou exploitation → diesel. À Songeons, où les maisons de pierre s’alignent le long de la Thérain sans réseau de gaz naturel, le stockage de carburant sur site tranche la question. Côté bruit, la Directive 2000/14/CE encadre l’étiquetage sonore : un niveau supérieur à 70 dB devient gênant pour le voisinage, mais chaque doublement de distance retire 6 dB — 78 dB à 7 m retombent à 66 dB à 28 m. Un emplacement réfléchi fait donc la différence avec le voisin.
| Critère | Inverter essence | Diesel |
|---|---|---|
| Puissance courante | 1,6 à 3 kW | 4 kW et plus |
| Carburant | Jerricanes, stockage limité | Cuve stockable sur site |
| Électronique sensible | Protégée (tension constante) | AVR standard, PRESTIGE en option |
| Autonomie exemple | P2200i : 4 h 30 (4,5 L) | PX5000 : 14 h (27 L) |
| Coût d’usage long terme | Élevé en usage fréquent | Meilleur investissement sur la durée |
Installation et sécurité : ce qu’impose la NF C 15-100
Un inverseur de source est un appareillage électrique qui bascule l’alimentation d’un logement du réseau public vers le groupe électrogène, sans jamais relier les deux simultanément. Il est imposé par l’article 551 de la norme NF C 15-100 et neutralise la « contre-alimentation », un phénomène susceptible d’électrocuter un technicien Enedis intervenant sur une ligne supposée hors tension.

Inverseur de source automatique ATS
Lien affilié
Les trois interdits qui annulent garantie et assurance
Un branchement sur prise murale réinjecte du courant dans le réseau public : c’est le risque d’électrocution des agents d’exploitation, et votre responsabilité pénale. Un fonctionnement en intérieur, garage fermé ou cave diffuse du monoxyde de carbone, un gaz inodore et mortel. Un raccordement direct au tableau sans inverseur expose enfin toute l’installation à la surcharge — et les assureurs adorent refuser les sinistres non conformes.
Les bons réflexes d’une pose conforme
- Emplacement extérieur : couvert, ventilé, à distance des ouvertures, sur un support stable et à l’abri des projections.
- Inverseur de source : manuel ou automatique, posé par un professionnel — certains fabricants conditionnent carrément leur garantie à cette pose.
- Mise à la terre vérifiée : dans les fermes rénovées du secteur de Songeons, les tableaux datant d’avant les années 1991 exigent souvent une rénovation électrique préalable ; notre équipe de dépannage électrique contrôle la terre, l’inverseur et le sectionnement avant toute mise en service.
- Protection IP54 contre la poussière et les projections, recommandée par la fiche BGI 867 pour les usages exigeants.
Combien coûte une installation de groupe de secours en 2026 ?
Le budget d’un groupe électrogène de secours se répartit entre la machine, le raccordement et l’entretien. En 2026, un foyer rural prévoit entre 1 000 et 3 300 € tout compris selon la puissance retenue, l’inverseur de source représentant à lui seul 400 à 2 500 € posé, main-d’œuvre incluse.
| Prestation ou matériel | Coût moyen constaté en 2026 |
|---|---|
| Groupe inverter essence 2 à 2,5 kW (type Pramac P2200i) | 600 à 1 100 € |
| Groupe essence AVR 4 à 5 kVA (type SDMO PERFORM 4500) | 700 à 1 400 € |
| Groupe diesel 6 kW (type SDMO HX6000-2) | 1 500 à 2 500 € |
| Inverseur de source manuel, pose comprise | 400 à 800 € |
| Inverseur automatique ATS/AMF, pose comprise | 1 200 à 2 500 € |
| Mise à la terre et mise en conformité partielle | 300 à 800 € |
| Révision annuelle (vidange, filtre à air, contrôle) | 120 à 200 € |
Questions fréquentes
Quelle puissance de groupe électrogène pour une maison de 100 m² ?
Comptez 4 à 5 kW utiles, soit 5 à 6 kVA, pour couvrir éclairage LED, réfrigérateur, congélateur, box internet et un chauffage d’appoint. Intégrez les pics de démarrage des moteurs puis le facteur de sécurité de 1,2. Si vous visez aussi les plaques de cuisson ou une pompe à chaleur, montez vers 8 à 10 kVA et faites valider la réserve de tension par un professionnel.
Peut-on brancher un groupe électrogène sur une prise murale ?
Non, ce montage est formellement interdit. La « réinjection » renvoie du courant vers le réseau public et peut électrocuter un agent Enedis intervenant sur une ligne qu’il croit hors tension. Le seul raccordement légal passe par un inverseur de source conforme à la NF C 15-100 (article 551), posé par un électricien, avec mise à la terre vérifiée.
Quelle différence entre kVA et kW sur un groupe électrogène ?
Le kVA mesure la puissance apparente affichée par le fabricant, le kW la puissance active réellement utilisable par vos appareils. Avec un facteur de puissance proche de 0,8, un groupe de 5 kVA ne fournit qu’environ 4 kW utiles. Comparez toujours les kW avant deux modèles, sinon vous surpayez des volt-ampères théoriques et votre congélateur vous le rappellera à la première coupure.
Quelle autonomie pour une coupure d’une nuit entière ?
Un 2 kW essence consomme environ 1 L par heure à mi-charge, soit 4 h 30 avec le réservoir de 4,5 L d’un Pramac P2200i. Pour tenir 10 à 14 heures sans ravitaillement nocturne, visez un grand réservoir type PX5000 (27 L, conso 1,92 L/h) ou prévoyez 10 à 20 litres d’appoint stockés dans un local ventilé, loin de toute source de chaleur.
Faut-il un modèle inverter pour protéger la box et la chaudière ?
Oui, l’onduleur inverter délivre une tension et une fréquence constantes qui protègent l’électronique sensible : box internet, téléviseur, programmateur de chaudière. Un régulateur AVR classique tolère ±2 % de variation, suffisant en usage standard, mais la stabilité d’un inverter — ou la tolérance ±1 % de la gamme SDMO PRESTIGE — évite les microcoupures destructrices sur les équipements délicats.
Passez à l’action
Un groupe bien calibré transforme la prochaine tempête en anecdote plutôt qu’en sinistre. Mesurez vos besoins réels, réservez votre appareil avant les ruptures de stock d’automne, puis faites poser l’inverseur de source par un professionnel : c’est la condition de votre garantie constructeur et de votre couverture d’assurance. Les électriciens d’Élecineris interviennent à Songeons et dans tout le nord de l’Oise pour dimensionner l’installation, poser l’inverseur et remettre votre tableau aux normes. Demandez votre devis gratuit via notre page de contact — avant le prochain coup de vent, pas après.

