- Rendement : une clim réversible déplace 3 à 5 kWh de chaleur pour 1 kWh électrique consommé, soit jusqu’à 75 % d’économies face à un radiateur électrique.
- Dimensionnement : comptez 80 à 130 W/m², plus 15 à 20 % de marge en mode chauffage, plus 100 W par occupant régulier.
- Piège classique : une PAC air-air sous-dimensionnée tourne en continu l’hiver sans jamais atteindre la consigne, et la facture s’envole.
Janvier humide dans la vallée de la Bresle. Juillet à 34 °C sous les toits. Et une facture d’électricité qui double entre les deux. À Aumale, beaucoup de propriétaires cherchent une seule machine pour régler deux problèmes.
La climatisation réversible est une pompe à chaleur air-air qui transfère les calories d’un milieu vers l’autre grâce à un circuit frigorifique équipé d’une vanne d’inversion : elle chauffe l’hiver et rafraîchit l’été avec le même appareil. En 2026, les modèles A+++ affichent un COP de 4 à 5 à +7 °C, réduisant la facture de chauffage jusqu’à 75 %.
Sauf qu’une clim mal choisie coûte cher deux fois : à l’achat, puis chaque hiver. Voici les chiffres réels, les pièges de terrain et les prix pratiqués en 2026.
Au sommaire :
- 1. Une pompe à chaleur air-air, pas une machine à froid
- 2. COP, Inverter et R32 : les chiffres qui décident
- 3. Dimensionner juste pour un logement d’Aumale
- 4. Prix 2026, aides CEE et TVA à 10 %
- 5. Entretien, réglages et limites hivernales
- 6. Le conseil de l’expert Élecineris
- 7. Questions fréquentes

Daikin Perfera FTXM35A + RXM35A (3
Lien affilié
Une pompe à chaleur air-air, pas une machine à froid
Un convecteur fabrique de la chaleur. Une clim réversible la déplace. Toute la différence tient dans cette phrase, et elle explique à peu près tout le reste.
Le groupe extérieur capte les calories présentes dans l’air ambiant — même par température négative — et les transfère aux unités intérieures. En mode rafraîchissement, le flux s’inverse : la chaleur de la pièce part vers l’extérieur. L’appareil ne produit donc jamais de froid, il transporte de l’énergie thermique d’un côté à l’autre du mur.

5 kW)
Lien affilié
Le cycle frigorifique en quatre temps
- Étape 1 : Le compresseur – il aspire le fluide frigorigène à l’état gazeux et le comprime. Pression et température grimpent brutalement.
- Étape 2 : Le condenseur – le gaz cède ses calories à l’air de la pièce et redevient liquide. C’est le moment où votre salon chauffe.
- Étape 3 : Le détendeur – la pression chute d’un coup, le fluide refroidit fortement.
- Étape 4 : L’évaporateur – le fluide absorbe les calories de l’air extérieur, puis repart vers le compresseur. Le circuit est fermé, le fluide ne se consomme pas.
La bascule chauffage/rafraîchissement se fait par une vanne d’inversion pilotée depuis la télécommande. Rien à démonter, rien à purger.

Mitsubishi MSZ-FT35VGK + MUZ-FT35VGHZ Hyper Heating (3
Lien affilié
Inverter et R32 : ce qui a changé sur les modèles récents
La technologie Inverter module la puissance du compresseur en continu au lieu de l’arrêter et de le relancer sans cesse. Résultat : une température stable, un niveau sonore de 18 à 30 dB(A) — les meilleurs muraux descendent à 19-22 dB(A) en mode nuit — et 20 à 30 % de consommation en moins par rapport aux cycles marche/arrêt.
Côté fluide, le R32 a remplacé les anciennes générations. Son potentiel de réchauffement planétaire est réduit d’environ trois quarts, et son rendement thermique supérieur permet des échangeurs plus compacts. Un détail qui compte : depuis 2025, les fluides à fort PRG sont progressivement retirés du marché européen. Acheter du R32 en 2026, c’est parier sur une maintenance possible pendant 15 ans.

5 kW)
Lien affilié
COP, Inverter et R32 : les chiffres qui décident
Le COP, ou coefficient de performance, mesure le rapport entre l’énergie thermique restituée et l’énergie électrique absorbée. À +7 °C extérieurs, une clim réversible récente affiche un COP de 5 : 1 kWh électrique restitue 5 kWh de chaleur. À -7 °C, ce COP retombe autour de 3,6.
Traduction concrète au tarif réglementé de 0,194 € le kWh : produire 100 kWh de chaleur utiles coûte 19,40 € avec un radiateur électrique, contre 5,50 à 6,50 € avec une PAC air-air correctement dimensionnée.
| Critère | Clim réversible | Radiateur électrique | Clim mobile |
|---|---|---|---|
| COP moyen saisonnier | 3 à 4 | 1,0 | 0,8 à 0,9 |
| Coût pour 100 kWh de chaleur | 5 à 6,50 € | 19,40 € | 21 à 24 € |
| Montée en température | 15 à 20 min | 30 à 45 min | Très lente |
| Rafraîchissement estival | Oui | Non | Oui, partiel |
| Niveau sonore | 19 à 30 dB(A) | 0 dB(A) | 50 à 60 dB(A) |
| Entretien | Filtres 1 à 3 mois, contrôle tous les 2 ans | Aucun | Vidange des condensats quotidienne |

Toshiba Daiseikai 10 RAS-B13S4KVPG-E (3
Lien affilié
Ce que la température extérieure change vraiment
| Température extérieure | COP observé | Usage recommandé |
|---|---|---|
| +15 à +7 °C | 4 à 5 | Chauffage principal, excellent rendement |
| +7 à 0 °C | 3 à 4 | Chauffage principal sans problème |
| 0 à -5 °C | 2,5 à 3 | Complément ou chauffage d’appoint |
| -5 °C et moins | 2 à 2,5 | Appoint uniquement |
Le climat océanique tempéré d’Aumale joue en votre faveur : les journées sous -5 °C restent rares, et une PAC air-air bien dimensionnée peut assurer le chauffage principal d’un logement correctement isolé. En zone de montagne ou dans un bâti très perméable, elle reste un appoint.
Côté été, la limite se situe ailleurs. Au-delà de 38 à 40 °C extérieurs, l’unité extérieure doit évacuer de la chaleur dans un air déjà brûlant : le rendement baisse et la consommation grimpe. Unité extérieure à l’ombre, jamais enfermée dans un caisson de balcon.

5 kW)
Lien affilié
Dimensionner juste pour un logement d’Aumale
Le dimensionnement se calcule sur le mode chauffage, pas sur le mode froid. Une puissance choisie uniquement pour l’été laissera l’appareil à genoux en janvier.
- Étape 1 : Calculer le volume réel – surface × hauteur sous plafond. Un séjour de 30 m² avec 2,50 m de plafond, c’est 75 m³, pas 30 m².
- Étape 2 : Appliquer la puissance au m² – 80 à 100 W/m² dans un logement bien isolé, jusqu’à 130 W/m² dans l’ancien. À Aumale, le bâti en brique et silex du centre, souvent sans isolation des murs, tape dans le haut de la fourchette.
- Étape 3 : Corriger l’exposition – des fenêtres plein sud ou ouest ajoutent 10 à 30 % de puissance nécessaire.
- Étape 4 : Compter les occupants – +100 W par personne présente régulièrement dans la pièce.
- Étape 5 : Ajouter la marge chauffage – +15 à 20 % pour absorber les températures négatives.
- Étape 6 : Valider par un calcul thermique complet – et vérifier l’alimentation électrique : ligne dédiée, protection adaptée, coupure accessible.
Exemple chiffré : séjour de 30 m², 2,50 m de hauteur, bâti ancien. 100 W/m² × 30 = 3 000 W. On ajoute 20 % de marge : 3 600 W. Le mono-split 3,5 kW est le bon choix. Un modèle 2,5 kW tournerait en continu sans atteindre la consigne.

LG Dualcool Premium H09S1PA (2
Lien affilié
Le point électrique que personne ne vérifie
La norme NF C 15-100 impose une alimentation dédiée pour une PAC : circuit séparé depuis le tableau, disjoncteur calibré selon la puissance, protection différentielle 30 mA et sectionneur à proximité de l’unité extérieure. Sur beaucoup de tableaux anciens du secteur, il n’y a tout simplement plus de place — et le câblage d’origine en 1,5 mm² ne suit pas.
C’est exactement le genre de vérification que nous faisons avant devis sur la page rénovation électrique Élecineris : mise aux normes du tableau, création de la ligne dédiée, terre et liaisons équipotentielles. Autant le faire une fois, proprement.

5 kW)
Lien affilié
Prix 2026, aides CEE et TVA à 10 %
Les fourchettes ci-dessous correspondent à des installations posées par un professionnel qualifié RGE, pose et mise en service comprises.
| Type d’appareil | Puissance | Prix posé 2026 | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Mono-split mural | 2,5 kW | 1 500 à 2 500 € | Chambre de 10 à 15 m² |
| Mono-split mural | 3,5 kW | 2 000 à 3 500 € | Séjour de 20 à 30 m² |
| Multi-split 3 pièces | 5 à 7 kW | 4 500 à 7 000 € | Appartement 2 à 3 pièces |
| Multi-split 5 pièces | 8 à 10 kW | 6 500 à 9 500 € | Maison de 100 à 120 m² |
| Gainable | Variable | Sur devis | Maison neuve ou rénovée multi-pièces |
À retenir sur les aides : une installation isolée n’ouvre pas droit à MaPrimeRénov’, réservée aux rénovations globales. Seule la fonction chauffage est aidée, jamais le rafraîchissement. Restent la prime CEE, jusqu’à environ 1 283 € pour les ménages les plus modestes, et la TVA à 10 % sur la main-d’œuvre. Condition non négociable : un installateur qualifié RGE, sinon aucune aide ne passe.
L’arithmétique, ensuite, parle d’elle-même. Une maison qui consomme 6 000 kWh par an en radiateurs paie environ 1 164 € au tarif de 0,194 €/kWh. La même maison chauffée par une clim réversible à COP moyen 3,5 descend à environ 1 714 kWh électriques, soit 333 €. Près de 830 € d’écart par an, avant même de parler du rafraîchissement estival.
Entretien, réglages et limites hivernales
Un appareil entretenu tient 15 à 20 ans. Le même appareil négligé tombe en panne en moins de 10 ans.
Le geste de base coûte zéro euro : nettoyer les filtres tous les 1 à 3 mois selon l’usage. Des filtres encrassés font perdre jusqu’à 25 % d’efficacité et augmentent la consommation. Ensuite, la réglementation française impose un contrôle professionnel tous les 2 ans pour les appareils de 4 à 70 kW : étanchéité du circuit frigorifique, nettoyage des échangeurs, test du compresseur.
Côté réglages, deux consignes suffisent. 19 à 21 °C dans les pièces à vivre, 17 °C dans les chambres en mode chauffage. En rafraîchissement, autour de 26 °C, et jamais plus de 5 °C d’écart avec l’extérieur : un écart trop violent fatigue l’appareil et irrite les voies respiratoires. Privilégiez le mode déshumidification plutôt que le froid pur — plus confortable, et le climat normand humide s’y prête.
Si l’appareil affiche un code erreur, souffle tiède en mode chaud ou fait disjoncter le tableau, inutile d’insister : une intervention de dépannage Élecineris permet de distinguer un problème électrique d’une panne du circuit frigorifique avant que l’été n’arrive.
Le conseil de l’expert Élecineris
Demandez toujours au devis la puissance de l’unité extérieure en mode chauffage à -7 °C, pas seulement la puissance commerciale affichée. Sur nos chantiers autour d’Aumale, la moitié des installations sous-performantes que nous diagnostiquons ont été calibrées sur la surface à rafraîchir, sans marge de froid. Deuxième réflexe : faites poser un sectionneur et un parafoudre au tableau si votre ligne est aérienne. Les orages de la vallée de la Bresle ont un talent certain pour griller l’électronique de pilotage d’une PAC. Trois cents euros de protection, contre un millier d’euros de carte électronique.
Appartement : l’étape copropriété
En immeuble, l’accord de la copropriété est nécessaire avant toute pose, et l’unité extérieure doit respecter les règles d’implantation : balcon autorisé, façade arrière souvent privilégiée, jamais visible depuis la rue si le règlement l’interdit. Quand l’autorisation bloque, la console de plafond ou le gainable offrent une alternative discrète.
Questions fréquentes
Une clim réversible peut-elle chauffer seule une maison à Aumale ?
Oui, dans la majorité des cas. Le climat océanique local descend rarement sous -5 °C, et une PAC correctement dimensionnée conserve un COP de 3 à 4 sur l’essentiel de l’hiver. Un appoint reste prudent dans un logement mal isolé ou très exposé. Faites valider le calcul par un professionnel.
Quel budget prévoir pour un mono-split posé en 2026 ?
Comptez 1 500 à 2 500 € pour un 2,5 kW destiné à une chambre de 10 à 15 m², et 2 000 à 3 500 € pour un 3,5 kW dans un séjour de 20 à 30 m². La prime CEE peut réduire la facture jusqu’à environ 1 283 €, et la TVA sur la main-d’œuvre est à 10 %.
Quelle puissance choisir pour un séjour de 30 m² ?
Entre 3 et 3,6 kW selon l’isolation et l’exposition. La formule de base : 80 à 100 W/m² en logement bien isolé, jusqu’à 130 W/m² dans l’ancien, plus 10 à 30 % si les fenêtres donnent au sud ou à l’ouest. Un 3,5 kW couvre la plupart des cas.
La clim réversible consomme-t-elle beaucoup pendant la canicule ?
Moins qu’on ne le croit, tant que l’écart de température reste raisonnable. Au-delà de 38 à 40 °C extérieurs, l’échange thermique devient difficile et la consommation augmente nettement. Régler la consigne à 26 °C plutôt qu’à 20 °C change radicalement la facture estivale.
L’entretien annuel est-il obligatoire ?
Un contrôle professionnel est obligatoire tous les deux ans pour les équipements de 4 à 70 kW, portant sur l’étanchéité du circuit, les échangeurs et le compresseur. Le nettoyage des filtres, lui, reste à votre charge tous les 1 à 3 mois. Un contrat d’entretien annuel prolonge la durée de vie de l’appareil.
Passez à l’action
Un devis de clim réversible se prépare : puissance en mode chauffage, exposition des pièces, état du tableau électrique, accès pour l’unité extérieure. Ces quatre points décident du prix réel et du confort des quinze prochaines années.
Vous êtes à Aumale ou dans les communes voisines et vous voulez savoir si votre installation électrique supporte une PAC air-air ? Décrivez votre projet à l’équipe Élecineris via la page de contact : diagnostic du tableau, ligne dédiée aux normes NF C 15-100, et chiffrage clair avant travaux.




